УПРАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТЬЮ НА 360° С HANSA‑FLEX

Уход за маслом является центральным аспектом обеспечения безаварийной работы гидравлических систем. Примеси в жидкости могут привезти к серьезным последствиям. От анализа и очистки жидкости до непрерывного мониторинга во время эксплуатации — эксперты по жидкостным технологиям HANSA FLEX окажут вам поддержку во всех задачах, связанных с обслуживанием масла в ваших системах и машинах.



10 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ УХОДА ЗА МАСЛОМ

Очистка масла, обнаружение повреждений, оптимизация системы: уход за жидкостями сложен и требует большого количества ноу-хау. Но на что следует обратить внимание при работе с гидравлическим маслом? Здесь вы найдете обзор десяти наиболее важных моментов – от выбора подходящего гидравлического масла до постоянного контроля за его состоянием с помощью датчиков.

Правило 1. Выбирайте высококачественное гидравлическое масло, подходящие для конкретных условий применения.

Качество и чистота используемых гидравлических масел являются важнейшими параметрами для эксплуатационной безопасности, срока службы и экономичной работы гидравлических систем. Поэтому при их выборе и обслуживании обращайтесь за советом к квалифицированным специалистам по жидкостям, производителям смазочных материалов или дилерам.

Правило 2. Полностью промойте гидравлическую систему перед эксплуатацией.

Чтобы удалить возможные инородные тела, которые могут попасть в систему во время сборки, каждую гидравлическую систему следует промывать перед вводом в эксплуатацию. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваша система работает бесперебойно с самого начала.

Правило 3. Рекомендуется фильтровать новое масло.

Вы приобрели свежее масло и уверены, что оно соответствует требованиям чистоты? Это может быть большой ошибкой. Нередко его доставляют загрязненным, поскольку масла не проходят тонкую фильтрацию в процессе производства или розлива. Поэтому всегда фильтруйте новое масло перед его заливкой в ​​систему.

Правило 4. Всегда избегайте смешивание масел.

Смешивание различных гидравлических жидкостей часто приводит к резкому ухудшению их физических свойств. Поскольку 100% беспроблемного сочетания не бывает, всегда следует избегать смешивания разных масел – это касается и жидкостей одной классификации и марок с разной вязкостью.

Правило 5. Не допускать загрязнения масла воздухом, водой и твердыми частицами.

Загрязнение масла твердыми частицами, такими как частицы металла и уплотнений, а также пылью, является одной из наиболее частых причин поломок и может привести к повышенному износу используемых компонентов. Загрязнение масла воздухом или водой также может привести к коррозии или кавитации. Чтобы избежать этого, следует использовать подходящие решения для фильтрации и оптимизации системы.

Правило 6. Проводите регулярные анализы масла.

Чтобы обеспечить неизменно высокие стандарты качества масел, используемых в гидравлических системах, необходимо регулярно проводить испытания масел в лаборатории. Это обеспечивает долговечность ваших систем и предотвращает дорогостоящие сбои и длительные простои.

Правило 7. Используйте качественные фильтрующие элементы и системы.

Для фильтрации масла вы можете использовать различные системы фильтрации, такие как всасывающие и возвратные фильтры. Фильтрующие элементы следует менять регулярно, через небольшие промежутки времени. У HANSA‑FLEX также можно временно арендовать мобильные фильтрационные системы, например, автономную фильтрующую установку.

Правило 8. Избегайте термической перегрузки масла.

Слишком высокие рабочие температуры и температуры окружающей среды снижают эффективность гидравлического масла. Это может привести, помимо прочего, к повышению кислотности и износу компонентов. Здесь стоит обратить внимание на правильный объем масла в баке и использовать маслоохладитель.

Правило 9. Избегайте загрязнения при монтаже.

Вы вводите в эксплуатацию новую гидравлическую систему? Убедитесь, что в нее не попадут посторонние частицы. Кроме того, перед вводом в эксплуатацию систему следует полностью промыть.

Правило 10. Постоянно контролируйте состояние масла.

Датчики состояния масла помогают вам постоянно контролировать состояние вашей гидравлической системы. Ваши преимущества: можно быстро выявить неисправности во время текущих операций и проанализировать риски сбоев.


Основной причиной более чем 80% отказов гидравлической системы является загрязнение гидравлического масла.

Клаус Ланге

Автор книги «Жидкое золото: управление жидкостями – ключ к профилактическому обслуживанию термопластавтоматов»


УХОД ЗА МАСЛОМ – ВОТ ПОЧЕМУ ОНО ТОГО СТОИТ

Все преимущества с первого взгляда

3 НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ФАКТА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО МАСЛА


Рекомендуется соблюдать правила

Гидравлическое масло подвергается высоким нагрузкам. Стандарт жидкостей DIN 51524 устанавливает минимальные требования к гидравлическим жидкостям. Дополнительные требования:

  • Устойчивость к изменениям вязкости
  • Фильтруемость
  • Низкая гигроскопичность (способность масла притягивать воду) и устойчивость к термическим нагрузкам.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ, СВЯЗАННОЙ С ЖИДКОСТЬЮ

Наши эксперты разработали краткую памятку по уходу за гидравлическим маслом, чтобы неисправности, связанные с рабочей жидкостью, наконец остались в прошлом.

Компактная памятка по уходу за маслом

Гидравлическая жидкость является важным элементом механизмов и поэтому имеет решающее значение для эксплуатации и технического обслуживания гидравлических систем. В нашей брошюре вы узнаете все, что вам нужно знать о недооцененном компонентном гидравлическом масле.

Скачать PDF